Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
dréin-en drehen (D)tourner (F)to veer, twist (E)
Formes de base dréin-endréin-tge-dréin-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes auch ohne -n- möglich: dréien
indicatif voix active
présent
echdréin-en
dudréin-s
hien/si,hatt/etdréin-t
mirdréin-en
dirdréin-t
sidréin-en
passé composé
echhuge-dréin-t
duhuesge-dréin-t
hien/si,hatt/ethuetge-dréin-t
mirhuge-dréin-t
dirhuttge-dréin-t
sihuge-dréin-t
plus-que-parfait
echhatge-dréin-t
duhasge-dréin-t
hien/si,hatt/ethatge-dréin-t
mirhatege-dréin-t
dirhatge-dréin-t
sihatege-dréin-t
futur I
echwäert dréin-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ge-dréin-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdréin-en
dugéifsdréin-en
hien/si,hatt/etgéifdréin-en
mirgéifendréin-en
dirgéiftdréin-en
sigéifendréin-en
conditionnel passé composé
echhättge-dréin-t
duhässge-dréin-t
hien/si,hatt/ethättge-dréin-t
mirhättege-dréin-t
dirhättge-dréin-t
sihättege-dréin-t
imperatif participe infinitif
singulierdréin!
plurieldréin-t!
ge-dréin-t
dréin-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-dréin-t
dugëssge-dréin-t
hie/si,hatt/etgëttge-dréin-t
mirgige-dréin-t
dirgittge-dréin-t
sigige-dréin-t
passé composé
echsige-dréin-t ginn
dubassge-dréin-t ginn
hien/si,hatt/etassge-dréin-t ginn
mirsige-dréin-t ginn
dirsiddge-dréin-t ginn
sisige-dréin-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-dréin-t ginn
duwaarsge-dréin-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-dréin-t ginn
mirwarege-dréin-t ginn
dirwaartge-dréin-t ginn
siwarege-dréin-t ginn
futur I
echwäert ge-dréin-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-dréin-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ge-dréin-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif ge-dréin-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier ge-dréin-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
andréin-enausdréin-enbäidréin-enduerchdréin-enëmdréin-enerofdréin-eneropdréin-eniwwerdréin-enofdréin-enopdréin-enundréin-enverdréin-enzeréckdréin-enzoudréin-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles