Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erandreiwen hereintreiben (D)faire entrer (F)
Formes de base erandreiwendreift eraneragedriwwen
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe à particule (eran-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdreiwen eran
dudreifs eran
hien/si,hatt/etdreift eran
mirdreiwen eran
dirdreift eran
sidreiwen eran
pass compos
echhunneragedriwwen
duhueseragedriwwen
hien/si,hatt/ethueteragedriwwen
mirhunneragedriwwen
dirhutteragedriwwen
sihunneragedriwwen
plus-que-parfait
echhateragedriwwen
duhaseragedriwwen
hien/si,hatt/ethateragedriwwen
mirhateneragedriwwen
dirhateragedriwwen
sihateneragedriwwen
futur I
echwäert erandreiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert eragedriwwen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferandreiwen
dugéifserandreiwen
hien/si,hatt/etgéiferandreiwen
mirgéifenerandreiwen
dirgéifterandreiwen
sigéifenerandreiwen
conditionnel pass compos
echhtteragedriwwen
duhsseragedriwwen
hien/si,hatt/ethtteragedriwwen
mirhtteneragedriwwen
dirhtteragedriwwen
sihtteneragedriwwen
imperatif participe infinitif
singulierdreif eran!
plurieldreift eran!
eragedriwwen
erandreiwen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginneragedriwwen
dugësseragedriwwen
hie/si,hatt/etgëtteragedriwwen
mirginneragedriwwen
dirgitteragedriwwen
siginneragedriwwen
pass compos
echsinneragedriwwe ginn
dubasseragedriwwe ginn
hien/si,hatt/etasseragedriwwe ginn
mirsinneragedriwwe ginn
dirsidderagedriwwe ginn
sisinneragedriwwe ginn
plus-que-parfait
echwareragedriwwe ginn
duwaarseragedriwwe ginn
hien/si,hatt/etwareragedriwwe ginn
mirwareneragedriwwe ginn
dirwaarteragedriwwe ginn
siwareneragedriwwe ginn
futur I
echwäert eragedriwwe ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert eragedriwwe gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif eragedriwwen
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif eragedriwwe ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier eragedriwwe ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
andreiwenausdreiwendreiwennnerdreiwenerausdreiwenermdreiwenerofdreiweneropdreiwenewechdreiwenfortdreiwenhannerdreiweniwwerdreiwenofdreiwenopdreiwenundreiwenverdreiwenzerckdreiwen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles