Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erofdreiw-en hinunter treiben (D) – to drift down (E)
Formes de base erofdreiw-endreif-t eroferofge-driww-en
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe à particule (erof-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdreiw-en erof
dudreif-s erof
hien/si,hatt/etdreif-t erof
mirdreiw-en erof
dirdreif-t erof
sidreiw-en erof
pass compos
echhunnerofge-driww-en
duhueserofge-driww-en
hien/si,hatt/ethueterofge-driww-en
mirhunnerofge-driww-en
dirhutterofge-driww-en
sihunnerofge-driww-en
plus-que-parfait
echhaterofge-driww-en
duhaserofge-driww-en
hien/si,hatt/ethaterofge-driww-en
mirhatenerofge-driww-en
dirhaterofge-driww-en
sihatenerofge-driww-en
futur I
echwäert erofdreiw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erofge-driww-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferofdreiw-en
dugéifserofdreiw-en
hien/si,hatt/etgéiferofdreiw-en
mirgéifenerofdreiw-en
dirgéifterofdreiw-en
sigéifenerofdreiw-en
conditionnel pass compos
echhtterofge-driww-en
duhsserofge-driww-en
hien/si,hatt/ethtterofge-driww-en
mirhttenerofge-driww-en
dirhtterofge-driww-en
sihttenerofge-driww-en
imperatif participe infinitif
singulierdreif erof!
plurieldreif-t erof!
erofge-driww-en
erofdreiw-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerofge-driww-en
dugësserofge-driww-en
hie/si,hatt/etgëtterofge-driww-en
mirginnerofge-driww-en
dirgitterofge-driww-en
siginnerofge-driww-en
pass compos
echsinnerofge-driww-e ginn
dubasserofge-driww-e ginn
hien/si,hatt/etasserofge-driww-e ginn
mirsinnerofge-driww-e ginn
dirsidderofge-driww-e ginn
sisinnerofge-driww-e ginn
plus-que-parfait
echwarerofge-driww-e ginn
duwaarserofge-driww-e ginn
hien/si,hatt/etwarerofge-driww-e ginn
mirwarenerofge-driww-e ginn
dirwaarterofge-driww-e ginn
siwarenerofge-driww-e ginn
futur I
echwäert erofge-driww-e ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erofge-driww-e gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif erofge-driww-en
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif erofge-driww-e ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier erofge-driww-e ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
andreiw-enausdreiw-endreiw-ennnerdreiw-enerandreiw-enerausdreiw-enermdreiw-eneropdreiw-enewechdreiw-enfortdreiw-enhannerdreiw-eniwwerdreiw-enofdreiw-enopdreiw-enundreiw-enverdreiw-enzerckdreiw-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles