Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
opdreiwen auftreiben (D)dnicher (F)to find (E)
Formes de base opdreiwendreift opopgedriwwen
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe à particule (op-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdreiwen op
dudreifs op
hien/si,hatt/etdreift op
mirdreiwen op
dirdreift op
sidreiwen op
pass compos
echhunnopgedriwwen
duhuesopgedriwwen
hien/si,hatt/ethuetopgedriwwen
mirhunnopgedriwwen
dirhuttopgedriwwen
sihunnopgedriwwen
plus-que-parfait
echhatopgedriwwen
duhasopgedriwwen
hien/si,hatt/ethatopgedriwwen
mirhatenopgedriwwen
dirhatopgedriwwen
sihatenopgedriwwen
futur I
echwäert opdreiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opgedriwwen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifopdreiwen
dugéifsopdreiwen
hien/si,hatt/etgéifopdreiwen
mirgéifenopdreiwen
dirgéiftopdreiwen
sigéifenopdreiwen
conditionnel pass compos
echhttopgedriwwen
duhssopgedriwwen
hien/si,hatt/ethttopgedriwwen
mirhttenopgedriwwen
dirhttopgedriwwen
sihttenopgedriwwen
imperatif participe infinitif
singulierdreif op!
plurieldreift op!
opgedriwwen
opdreiwen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnopgedriwwen
dugëssopgedriwwen
hie/si,hatt/etgëttopgedriwwen
mirginnopgedriwwen
dirgittopgedriwwen
siginnopgedriwwen
pass compos
echsinnopgedriwwe ginn
dubassopgedriwwe ginn
hien/si,hatt/etassopgedriwwe ginn
mirsinnopgedriwwe ginn
dirsiddopgedriwwe ginn
sisinnopgedriwwe ginn
plus-que-parfait
echwaropgedriwwe ginn
duwaarsopgedriwwe ginn
hien/si,hatt/etwaropgedriwwe ginn
mirwarenopgedriwwe ginn
dirwaartopgedriwwe ginn
siwarenopgedriwwe ginn
futur I
echwäert opgedriwwe ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opgedriwwe gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif opgedriwwen
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif opgedriwwe ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier opgedriwwe ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
andreiwenausdreiwendreiwennnerdreiwenerandreiwenerausdreiwenermdreiwenerofdreiweneropdreiwenewechdreiwenfortdreiwenhannerdreiweniwwerdreiwenofdreiwenundreiwenverdreiwenzerckdreiwen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles