Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zeréckdreiw-en zurücktreiben (D) – repousser, reconduire (F) – to repulse (E)
Formes de base zeréckdreiw-endreif-t zeréckzeréckge-driww-en
Signe distinctif unregelmäßig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • verbe à particule (zeréck-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdreiw-en zeréck
dudreif-s zeréck
hien/si,hatt/etdreif-t zeréck
mirdreiw-en zeréck
dirdreif-t zeréck
sidreiw-en zeréck
passé composé
echhunnzeréckge-driww-en
duhueszeréckge-driww-en
hien/si,hatt/ethuetzeréckge-driww-en
mirhunnzeréckge-driww-en
dirhuttzeréckge-driww-en
sihunnzeréckge-driww-en
plus-que-parfait
echhatzeréckge-driww-en
duhaszeréckge-driww-en
hien/si,hatt/ethatzeréckge-driww-en
mirhatenzeréckge-driww-en
dirhatzeréckge-driww-en
sihatenzeréckge-driww-en
futur I
echwäert zeréckdreiw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zeréckge-driww-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzeréckdreiw-en
dugéifszeréckdreiw-en
hien/si,hatt/etgéifzeréckdreiw-en
mirgéifenzeréckdreiw-en
dirgéiftzeréckdreiw-en
sigéifenzeréckdreiw-en
conditionnel passé composé
echhättzeréckge-driww-en
duhässzeréckge-driww-en
hien/si,hatt/ethättzeréckge-driww-en
mirhättenzeréckge-driww-en
dirhättzeréckge-driww-en
sihättenzeréckge-driww-en
imperatif participe infinitif
singulierdreif zeréck!
plurieldreif-t zeréck!
zeréckge-driww-en
zeréckdreiw-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnzeréckge-driww-en
dugësszeréckge-driww-en
hie/si,hatt/etgëttzeréckge-driww-en
mirginnzeréckge-driww-en
dirgittzeréckge-driww-en
siginnzeréckge-driww-en
passé composé
echsinnzeréckge-driww-e ginn
dubasszeréckge-driww-e ginn
hien/si,hatt/etasszeréckge-driww-e ginn
mirsinnzeréckge-driww-e ginn
dirsiddzeréckge-driww-e ginn
sisinnzeréckge-driww-e ginn
plus-que-parfait
echwarzeréckge-driww-e ginn
duwaarszeréckge-driww-e ginn
hien/si,hatt/etwarzeréckge-driww-e ginn
mirwarenzeréckge-driww-e ginn
dirwaartzeréckge-driww-e ginn
siwarenzeréckge-driww-e ginn
futur I
echwäert zeréckge-driww-e ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zeréckge-driww-e gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif zeréckge-driww-en
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif zeréckge-driww-e ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier zeréckge-driww-e ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
andreiw-enausdreiw-endreiw-enënnerdreiw-enerandreiw-enerausdreiw-enerëmdreiw-enerofdreiw-eneropdreiw-enewechdreiw-enfortdreiw-enhannerdreiw-eniwwerdreiw-enofdreiw-enopdreiw-enundreiw-enverdreiw-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles