Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
dréiwen trüben (D) – troubler (F) – to bedim/ becloud (E)
Formes de base dréiwendréiftgedréift
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdréiwen
dudréifs
hien/si,hatt/etdréift
mirdréiwen
dirdréift
sidréiwen
passé composé
echhugedréift
duhuesgedréift
hien/si,hatt/ethuetgedréift
mirhugedréift
dirhuttgedréift
sihugedréift
plus-que-parfait
echhatgedréift
duhasgedréift
hien/si,hatt/ethatgedréift
mirhategedréift
dirhatgedréift
sihategedréift
futur I
echwäert dréiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert gedréift hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdréiwen
dugéifsdréiwen
hien/si,hatt/etgéifdréiwen
mirgéifendréiwen
dirgéiftdréiwen
sigéifendréiwen
conditionnel passé composé
echhättgedréift
duhässgedréift
hien/si,hatt/ethättgedréift
mirhättegedréift
dirhättgedréift
sihättegedréift
imperatif participe infinitif
singulierdréif!
plurieldréift!
gedréift
dréiwen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigedréift
dugëssgedréift
hie/si,hatt/etgëttgedréift
mirgigedréift
dirgittgedréift
sigigedréift
passé composé
echsigedréift ginn
dubassgedréift ginn
hien/si,hatt/etassgedréift ginn
mirsigedréift ginn
dirsiddgedréift ginn
sisigedréift ginn
plus-que-parfait
echwargedréift ginn
duwaarsgedréift ginn
hien/si,hatt/etwargedréift ginn
mirwaregedréift ginn
dirwaartgedréift ginn
siwaregedréift ginn
futur I
echwäert gedréift ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gedréift gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif gedréift
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif gedréift ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier gedréift ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles