Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
dréiw-en trüben (D) – troubler (F) – to bedim/ becloud (E)
Formes de base dréiw-endréif-tge-dréif-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Dévoisement final • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdréiw-en
dudréif-s
hien/si,hatt/etdréif-t
mirdréiw-en
dirdréif-t
sidréiw-en
passé composé
echhuge-dréif-t
duhuesge-dréif-t
hien/si,hatt/ethuetge-dréif-t
mirhuge-dréif-t
dirhuttge-dréif-t
sihuge-dréif-t
plus-que-parfait
echhatge-dréif-t
duhasge-dréif-t
hien/si,hatt/ethatge-dréif-t
mirhatege-dréif-t
dirhatge-dréif-t
sihatege-dréif-t
futur I
echwäert dréiw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ge-dréif-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdréiw-en
dugéifsdréiw-en
hien/si,hatt/etgéifdréiw-en
mirgéifendréiw-en
dirgéiftdréiw-en
sigéifendréiw-en
conditionnel passé composé
echhättge-dréif-t
duhässge-dréif-t
hien/si,hatt/ethättge-dréif-t
mirhättege-dréif-t
dirhättge-dréif-t
sihättege-dréif-t
imperatif participe infinitif
singulierdréif!
plurieldréif-t!
ge-dréif-t
dréiw-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-dréif-t
dugëssge-dréif-t
hie/si,hatt/etgëttge-dréif-t
mirgige-dréif-t
dirgittge-dréif-t
sigige-dréif-t
passé composé
echsige-dréif-t ginn
dubassge-dréif-t ginn
hien/si,hatt/etassge-dréif-t ginn
mirsige-dréif-t ginn
dirsiddge-dréif-t ginn
sisige-dréif-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-dréif-t ginn
duwaarsge-dréif-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-dréif-t ginn
mirwarege-dréif-t ginn
dirwaartge-dréif-t ginn
siwarege-dréif-t ginn
futur I
echwäert ge-dréif-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-dréif-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ge-dréif-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif ge-dréif-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier ge-dréif-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles