Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erdrénken ertrinken (D)se noyer (F)to drown (E)
Formes de base erdrénkenerdrénkterdronk
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (er-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echerdrénken
duerdrénks
hien/si,hatt/eterdrénkt
mirerdrénken
direrdrénkt
sierdrénken
passé composé
echhunnerdronk
duhueserdronk
hien/si,hatt/ethueterdronk
mirhunnerdronk
dirhutterdronk
sihunnerdronk
plus-que-parfait
echhaterdronk
duhaserdronk
hien/si,hatt/ethaterdronk
mirhatenerdronk
dirhaterdronk
sihatenerdronk
futur I
echwäert erdrénken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erdronk hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferdrénken
dugéifserdrénken
hien/si,hatt/etgéiferdrénken
mirgéifenerdrénken
dirgéifterdrénken
sigéifenerdrénken
conditionnel passé composé
echhätterdronk
duhässerdronk
hien/si,hatt/ethätterdronk
mirhättenerdronk
dirhätterdronk
sihättenerdronk
imperatif participe infinitif
singuliererdrénk!
plurielerdrénkt!
erdronk
erdrénken
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerdronk
dugësserdronk
hie/si,hatt/etgëtterdronk
mirginnerdronk
dirgitterdronk
siginnerdronk
passé composé
echsinnerdronk ginn
dubasserdronk ginn
hien/si,hatt/etasserdronk ginn
mirsinnerdronk ginn
dirsidderdronk ginn
sisinnerdronk ginn
plus-que-parfait
echwarerdronk ginn
duwaarserdronk ginn
hien/si,hatt/etwarerdronk ginn
mirwarenerdronk ginn
dirwaarterdronk ginn
siwarenerdronk ginn
futur I
echwäert erdronk ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erdronk gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif erdronk
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif erdronk ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier erdronk ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausdrénkenbedrénkendrénken
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles