Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
drénk-en trinken (D)boire (F)drink (E)beber (P)
Formes de base drénk-endrénk-tge-dronk
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdrénk-en
dudrénk-s
hien/si,hatt/etdrénk-t
mirdrénk-en
dirdrénk-t
sidrénk-en
passé composé
echhuge-dronk
duhuesge-dronk
hien/si,hatt/ethuetge-dronk
mirhuge-dronk
dirhuttge-dronk
sihuge-dronk
plus-que-parfait
echhatge-dronk
duhasge-dronk
hien/si,hatt/ethatge-dronk
mirhatege-dronk
dirhatge-dronk
sihatege-dronk
futur I
echwäert drénk-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ge-dronk hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdrénk-en
dugéifsdrénk-en
hien/si,hatt/etgéifdrénk-en
mirgéifendrénk-en
dirgéiftdrénk-en
sigéifendrénk-en
conditionnel passé composé
echhättge-dronk
duhässge-dronk
hien/si,hatt/ethättge-dronk
mirhättege-dronk
dirhättge-dronk
sihättege-dronk
imperatif participe infinitif
singulierdrénk!
plurieldrénk-t!
ge-dronk
drénk-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-dronk
dugëssge-dronk
hie/si,hatt/etgëttge-dronk
mirgige-dronk
dirgittge-dronk
sigige-dronk
passé composé
echsige-dronk ginn
dubassge-dronk ginn
hien/si,hatt/etassge-dronk ginn
mirsige-dronk ginn
dirsiddge-dronk ginn
sisige-dronk ginn
plus-que-parfait
echwarge-dronk ginn
duwaarsge-dronk ginn
hien/si,hatt/etwarge-dronk ginn
mirwarege-dronk ginn
dirwaartge-dronk ginn
siwarege-dronk ginn
futur I
echwäert ge-dronk ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-dronk gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ge-dronk
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif ge-dronk ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier ge-dronk ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausdrénk-enbedrénk-enerdrénk-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles