Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ausaart-en ausarten (D) – dgnerer (F) – to degenerate (E)
Formes de base ausaart-enaar-t ausausge-aar-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires sinn • Réduction des consonnes • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echaart-en aus
duaart-s aus
hien/si,hatt/etaar-t aus
miraart-en aus
diraar-t aus
siaart-en aus
pass compos
echsinnausge-aar-t
dubassausge-aar-t
hien/si,hatt/etassausge-aar-t
mirsinnausge-aar-t
dirsiddausge-aar-t
sisinnausge-aar-t
plus-que-parfait
echwarausge-aar-t
duwaarsausge-aar-t
hien/si,hatt/etwarausge-aar-t
mirwarenausge-aar-t
dirwaartausge-aar-t
siwarenausge-aar-t
futur I
echwäert ausaart-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-aar-t sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifausaart-en
dugéifsausaart-en
hien/si,hatt/etgéifausaart-en
mirgéifenausaart-en
dirgéiftausaart-en
sigéifenausaart-en
conditionnel pass compos
echwierausge-aar-t
duwiersausge-aar-t
hien/si,hatt/etwierausge-aar-t
mirwierenausge-aar-t
dirwiertausge-aar-t
siwierenausge-aar-t
imperatif participe infinitif
singulieraart aus!
plurielaar-t aus!
ausge-aar-t
ausaart-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausge-aar-t
dugëssausge-aar-t
hie/si,hatt/etgëttausge-aar-t
mirginnausge-aar-t
dirgittausge-aar-t
siginnausge-aar-t
pass compos
echsinnausge-aar-t ginn
dubassausge-aar-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-aar-t ginn
mirsinnausge-aar-t ginn
dirsiddausge-aar-t ginn
sisinnausge-aar-t ginn
plus-que-parfait
echwarausge-aar-t ginn
duwaarsausge-aar-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-aar-t ginn
mirwarenausge-aar-t ginn
dirwaartausge-aar-t ginn
siwarenausge-aar-t ginn
futur I
echwäert ausge-aar-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-aar-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ausge-aar-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ausge-aar-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ausge-aar-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles