Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
dresséieren dressieren (D) – dresser (F)
Formes de base dresséierendresséiertdresséiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdresséieren
dudresséiers
hien/si,hatt/etdresséiert
mirdresséieren
dirdresséiert
sidresséieren
passé composé
echhunndresséiert
duhuesdresséiert
hien/si,hatt/ethuetdresséiert
mirhunndresséiert
dirhuttdresséiert
sihunndresséiert
plus-que-parfait
echhatdresséiert
duhasdresséiert
hien/si,hatt/ethatdresséiert
mirhatendresséiert
dirhatdresséiert
sihatendresséiert
futur I
echwäert dresséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dresséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdresséieren
dugéifsdresséieren
hien/si,hatt/etgéifdresséieren
mirgéifendresséieren
dirgéiftdresséieren
sigéifendresséieren
conditionnel passé composé
echhättdresséiert
duhässdresséiert
hien/si,hatt/ethättdresséiert
mirhättendresséiert
dirhättdresséiert
sihättendresséiert
imperatif participe infinitif
singulierdresséier!
plurieldresséiert!
dresséiert
dresséieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndresséiert
dugëssdresséiert
hie/si,hatt/etgëttdresséiert
mirginndresséiert
dirgittdresséiert
siginndresséiert
passé composé
echsinndresséiert ginn
dubassdresséiert ginn
hien/si,hatt/etassdresséiert ginn
mirsinndresséiert ginn
dirsidddresséiert ginn
sisinndresséiert ginn
plus-que-parfait
echwardresséiert ginn
duwaarsdresséiert ginn
hien/si,hatt/etwardresséiert ginn
mirwarendresséiert ginn
dirwaartdresséiert ginn
siwarendresséiert ginn
futur I
echwäert dresséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dresséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif dresséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif dresséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier dresséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles