Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
dribbel-en dribbeln (D) – dribler (F) – to dribble (sth.) (E)
Formes de base dribbel-endribbel-tge-dribbel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdribbel-en
dudribbel-s
hien/si,hatt/etdribbel-t
mirdribbel-en
dirdribbel-t
sidribbel-en
pass compos
echhuge-dribbel-t
duhuesge-dribbel-t
hien/si,hatt/ethuetge-dribbel-t
mirhuge-dribbel-t
dirhuttge-dribbel-t
sihuge-dribbel-t
plus-que-parfait
echhatge-dribbel-t
duhasge-dribbel-t
hien/si,hatt/ethatge-dribbel-t
mirhatege-dribbel-t
dirhatge-dribbel-t
sihatege-dribbel-t
futur I
echwäert dribbel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ge-dribbel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdribbel-en
dugéifsdribbel-en
hien/si,hatt/etgéifdribbel-en
mirgéifendribbel-en
dirgéiftdribbel-en
sigéifendribbel-en
conditionnel pass compos
echhttge-dribbel-t
duhssge-dribbel-t
hien/si,hatt/ethttge-dribbel-t
mirhättege-dribbel-t
dirhttge-dribbel-t
sihättege-dribbel-t
imperatif participe infinitif
singulierdribbel!
plurieldribbel-t!
ge-dribbel-t
dribbel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-dribbel-t
dugëssge-dribbel-t
hie/si,hatt/etgëttge-dribbel-t
mirgige-dribbel-t
dirgittge-dribbel-t
sigige-dribbel-t
pass compos
echsige-dribbel-t ginn
dubassge-dribbel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-dribbel-t ginn
mirsige-dribbel-t ginn
dirsiddge-dribbel-t ginn
sisige-dribbel-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-dribbel-t ginn
duwaarsge-dribbel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-dribbel-t ginn
mirwarege-dribbel-t ginn
dirwaartge-dribbel-t ginn
siwarege-dribbel-t ginn
futur I
echwäert ge-dribbel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-dribbel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-dribbel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-dribbel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-dribbel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles