Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
drill-en drillen (D) – entraner (F) – to drill (E)
Formes de base drill-endrill-tge-drill-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdrill-en
dudrill-s
hien/si,hatt/etdrill-t
mirdrill-en
dirdrill-t
sidrill-en
pass compos
echhuge-drill-t
duhuesge-drill-t
hien/si,hatt/ethuetge-drill-t
mirhuge-drill-t
dirhuttge-drill-t
sihuge-drill-t
plus-que-parfait
echhatge-drill-t
duhasge-drill-t
hien/si,hatt/ethatge-drill-t
mirhatege-drill-t
dirhatge-drill-t
sihatege-drill-t
futur I
echwäert drill-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ge-drill-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdrill-en
dugéifsdrill-en
hien/si,hatt/etgéifdrill-en
mirgéifendrill-en
dirgéiftdrill-en
sigéifendrill-en
conditionnel pass compos
echhttge-drill-t
duhssge-drill-t
hien/si,hatt/ethttge-drill-t
mirhättege-drill-t
dirhttge-drill-t
sihättege-drill-t
imperatif participe infinitif
singulierdrill!
plurieldrill-t!
ge-drill-t
drill-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-drill-t
dugëssge-drill-t
hie/si,hatt/etgëttge-drill-t
mirgige-drill-t
dirgittge-drill-t
sigige-drill-t
pass compos
echsige-drill-t ginn
dubassge-drill-t ginn
hien/si,hatt/etassge-drill-t ginn
mirsige-drill-t ginn
dirsiddge-drill-t ginn
sisige-drill-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-drill-t ginn
duwaarsge-drill-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-drill-t ginn
mirwarege-drill-t ginn
dirwaartge-drill-t ginn
siwarege-drill-t ginn
futur I
echwäert ge-drill-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-drill-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-drill-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-drill-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-drill-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles