Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
iwwerdroen bertragen (D)transmettre, dlguer (F)transfer (E)
Formes de base iwwerdroeniwwerdritiwwerdroen
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-) • prétérit / conditionnel simple sont rares * Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerdroen
duiwwerdris
hien/si,hatt/etiwwerdrit
miriwwerdroen
diriwwerdrot
siiwwerdroen
prétérit
ech*iwwerdrouch
du*iwwerdrouchs
hien/si,hatt/et*iwwerdrouch
mir*iwwerdrouchen
dir*iwwerdroucht
si*iwwerdrouchen
pass compos
echhunniwwerdroen
duhuesiwwerdroen
hien/si,hatt/ethuetiwwerdroen
mirhunniwwerdroen
dirhuttiwwerdroen
sihunniwwerdroen
plus-que-parfait
echhatiwwerdroen
duhasiwwerdroen
hien/si,hatt/ethatiwwerdroen
mirhateniwwerdroen
dirhatiwwerdroen
sihateniwwerdroen
futur I
echwäert iwwerdroen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerdroen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel simple
ech*iwwerdrich
du*iwwerdrichs
hien/si,hatt/et*iwwerdrich
mir*iwwerdrichen
dir*iwwerdricht
si*iwwerdrichen
conditionnel composé
echgéifiwwerdroen
dugéifsiwwerdroen
hien/si,hatt/etgéifiwwerdroen
mirgéifeniwwerdroen
dirgéiftiwwerdroen
sigéifeniwwerdroen
conditionnel pass compos
echhttiwwerdroen
duhssiwwerdroen
hien/si,hatt/ethttiwwerdroen
mirhtteniwwerdroen
dirhttiwwerdroen
sihtteniwwerdroen
imperatif participe infinitif
singulieriwwerdro!
plurieliwwerdrot!
iwwerdroen
iwwerdroen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
androenausdroenbidroendroenerandroenerausdroenerdroenermdroenerofdroeneropdroenewechdroenfortdroenhanneschtdroenmatdroennodroenofdroenopdroenverdroenvirdroenzoudroen
Remarques (internes)
Subjunktiv +Prteritum gebruchlich ???
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles