Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verdruddelen zerknllen (D) – froisser (F) – to rumple (E)
Formes de base verdruddelenverdruddeltverdruddelt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverdruddelen
duverdruddels
hien/si,hatt/etverdruddelt
mirverdruddelen
dirverdruddelt
siverdruddelen
pass compos
echhuverdruddelt
duhuesverdruddelt
hien/si,hatt/ethuetverdruddelt
mirhuverdruddelt
dirhuttverdruddelt
sihuverdruddelt
plus-que-parfait
echhatverdruddelt
duhasverdruddelt
hien/si,hatt/ethatverdruddelt
mirhateverdruddelt
dirhatverdruddelt
sihateverdruddelt
futur I
echwäert verdruddelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verdruddelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverdruddelen
dugéifsverdruddelen
hien/si,hatt/etgéifverdruddelen
mirgéifeverdruddelen
dirgéiftverdruddelen
sigéifeverdruddelen
conditionnel pass compos
echhttverdruddelt
duhssverdruddelt
hien/si,hatt/ethttverdruddelt
mirhätteverdruddelt
dirhttverdruddelt
sihätteverdruddelt
imperatif participe infinitif
singulierverdruddel!
plurielverdruddelt!
verdruddelt
verdruddelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverdruddelt
dugëssverdruddelt
hie/si,hatt/etgëttverdruddelt
mirgiverdruddelt
dirgittverdruddelt
sigiverdruddelt
pass compos
echsiverdruddelt ginn
dubassverdruddelt ginn
hien/si,hatt/etassverdruddelt ginn
mirsiverdruddelt ginn
dirsiddverdruddelt ginn
sisiverdruddelt ginn
plus-que-parfait
echwarverdruddelt ginn
duwaarsverdruddelt ginn
hien/si,hatt/etwarverdruddelt ginn
mirwareverdruddelt ginn
dirwaartverdruddelt ginn
siwareverdruddelt ginn
futur I
echwäert verdruddelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verdruddelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verdruddelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verdruddelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verdruddelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
druddelenzerdruddelen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles