Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zerdruddelen zerknllen (D) – froisser (F) – to rumple (E)
Formes de base zerdruddelenzerdruddeltzerdruddelt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (zer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echzerdruddelen
duzerdruddels
hien/si,hatt/etzerdruddelt
mirzerdruddelen
dirzerdruddelt
sizerdruddelen
pass compos
echhunnzerdruddelt
duhueszerdruddelt
hien/si,hatt/ethuetzerdruddelt
mirhunnzerdruddelt
dirhuttzerdruddelt
sihunnzerdruddelt
plus-que-parfait
echhatzerdruddelt
duhaszerdruddelt
hien/si,hatt/ethatzerdruddelt
mirhatenzerdruddelt
dirhatzerdruddelt
sihatenzerdruddelt
futur I
echwäert zerdruddelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zerdruddelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzerdruddelen
dugéifszerdruddelen
hien/si,hatt/etgéifzerdruddelen
mirgéifenzerdruddelen
dirgéiftzerdruddelen
sigéifenzerdruddelen
conditionnel pass compos
echhttzerdruddelt
duhsszerdruddelt
hien/si,hatt/ethttzerdruddelt
mirhttenzerdruddelt
dirhttzerdruddelt
sihttenzerdruddelt
imperatif participe infinitif
singulierzerdruddel!
plurielzerdruddelt!
zerdruddelt
zerdruddelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnzerdruddelt
dugësszerdruddelt
hie/si,hatt/etgëttzerdruddelt
mirginnzerdruddelt
dirgittzerdruddelt
siginnzerdruddelt
pass compos
echsinnzerdruddelt ginn
dubasszerdruddelt ginn
hien/si,hatt/etasszerdruddelt ginn
mirsinnzerdruddelt ginn
dirsiddzerdruddelt ginn
sisinnzerdruddelt ginn
plus-que-parfait
echwarzerdruddelt ginn
duwaarszerdruddelt ginn
hien/si,hatt/etwarzerdruddelt ginn
mirwarenzerdruddelt ginn
dirwaartzerdruddelt ginn
siwarenzerdruddelt ginn
futur I
echwäert zerdruddelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zerdruddelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif zerdruddelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif zerdruddelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier zerdruddelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
druddelenverdruddelen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles