Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
druddel-en zerknittern, knuddeln, knittern (D) – froisser, fourrer, cajoler (F) – to crumple (E)
Formes de base druddel-endruddel-tge-druddel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdruddel-en
dudruddel-s
hien/si,hatt/etdruddel-t
mirdruddel-en
dirdruddel-t
sidruddel-en
pass compos
echhuge-druddel-t
duhuesge-druddel-t
hien/si,hatt/ethuetge-druddel-t
mirhuge-druddel-t
dirhuttge-druddel-t
sihuge-druddel-t
plus-que-parfait
echhatge-druddel-t
duhasge-druddel-t
hien/si,hatt/ethatge-druddel-t
mirhatege-druddel-t
dirhatge-druddel-t
sihatege-druddel-t
futur I
echwäert druddel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ge-druddel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdruddel-en
dugéifsdruddel-en
hien/si,hatt/etgéifdruddel-en
mirgéifendruddel-en
dirgéiftdruddel-en
sigéifendruddel-en
conditionnel pass compos
echhttge-druddel-t
duhssge-druddel-t
hien/si,hatt/ethttge-druddel-t
mirhättege-druddel-t
dirhttge-druddel-t
sihättege-druddel-t
imperatif participe infinitif
singulierdruddel!
plurieldruddel-t!
ge-druddel-t
druddel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-druddel-t
dugëssge-druddel-t
hie/si,hatt/etgëttge-druddel-t
mirgige-druddel-t
dirgittge-druddel-t
sigige-druddel-t
pass compos
echsige-druddel-t ginn
dubassge-druddel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-druddel-t ginn
mirsige-druddel-t ginn
dirsiddge-druddel-t ginn
sisige-druddel-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-druddel-t ginn
duwaarsge-druddel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-druddel-t ginn
mirwarege-druddel-t ginn
dirwaartge-druddel-t ginn
siwarege-druddel-t ginn
futur I
echwäert ge-druddel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-druddel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-druddel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-druddel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-druddel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
verdruddel-enzerdruddel-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles