Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
beducksen begaunern (D) – rouler, arnaquer (F) – to con so. (E)
Formes de base beducksenbeduckstbeduckst
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (be-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes beduxen, bedupsen
indicatif voix active
présent
echbeducksen
dubeducks
hien/si,hatt/etbeduckst
mirbeducksen
dirbeduckst
sibeducksen
pass compos
echhubeduckst
duhuesbeduckst
hien/si,hatt/ethuetbeduckst
mirhubeduckst
dirhuttbeduckst
sihubeduckst
plus-que-parfait
echhatbeduckst
duhasbeduckst
hien/si,hatt/ethatbeduckst
mirhatebeduckst
dirhatbeduckst
sihatebeduckst
futur I
echwäert beducksen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert beduckst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbeducksen
dugéifsbeducksen
hien/si,hatt/etgéifbeducksen
mirgéifebeducksen
dirgéiftbeducksen
sigéifebeducksen
conditionnel pass compos
echhttbeduckst
duhssbeduckst
hien/si,hatt/ethttbeduckst
mirhättebeduckst
dirhttbeduckst
sihättebeduckst
imperatif participe infinitif
singulierbeducks!
plurielbeduckst!
beduckst
beducksen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgibeduckst
dugëssbeduckst
hie/si,hatt/etgëttbeduckst
mirgibeduckst
dirgittbeduckst
sigibeduckst
pass compos
echsibeduckst ginn
dubassbeduckst ginn
hien/si,hatt/etassbeduckst ginn
mirsibeduckst ginn
dirsiddbeduckst ginn
sisibeduckst ginn
plus-que-parfait
echwarbeduckst ginn
duwaarsbeduckst ginn
hien/si,hatt/etwarbeduckst ginn
mirwarebeduckst ginn
dirwaartbeduckst ginn
siwarebeduckst ginn
futur I
echwäert beduckst ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert beduckst gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif beduckst
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif beduckst ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier beduckst ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles