Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
duuschten einen trinken (D) – boire un coup (F) – to have a pint (E)
Formes de base duuschtenduuschtgeduuscht
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echduuschten
duduutschts
hien/si,hatt/etduuscht
mirduuschten
dirduuscht
siduuschten
pass compos
echhugeduuscht
duhuesgeduuscht
hien/si,hatt/ethuetgeduuscht
mirhugeduuscht
dirhuttgeduuscht
sihugeduuscht
plus-que-parfait
echhatgeduuscht
duhasgeduuscht
hien/si,hatt/ethatgeduuscht
mirhategeduuscht
dirhatgeduuscht
sihategeduuscht
futur I
echwäert duuschten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert geduuscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifduuschten
dugéifsduuschten
hien/si,hatt/etgéifduuschten
mirgéifenduuschten
dirgéiftduuschten
sigéifenduuschten
conditionnel pass compos
echhttgeduuscht
duhssgeduuscht
hien/si,hatt/ethttgeduuscht
mirhättegeduuscht
dirhttgeduuscht
sihättegeduuscht
imperatif participe infinitif
singulierduuscht!
plurielduuscht!
geduuscht
duuschten
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigeduuscht
dugëssgeduuscht
hie/si,hatt/etgëttgeduuscht
mirgigeduuscht
dirgittgeduuscht
sigigeduuscht
pass compos
echsigeduuscht ginn
dubassgeduuscht ginn
hien/si,hatt/etassgeduuscht ginn
mirsigeduuscht ginn
dirsiddgeduuscht ginn
sisigeduuscht ginn
plus-que-parfait
echwargeduuscht ginn
duwaarsgeduuscht ginn
hien/si,hatt/etwargeduuscht ginn
mirwaregeduuscht ginn
dirwaartgeduuscht ginn
siwaregeduuscht ginn
futur I
echwäert geduuscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geduuscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif geduuscht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif geduuscht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier geduuscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles