Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ecart-éier-en entfernen (D)écarter (F)
Formes de base ecart-éier-enecart-éier-tecart-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echecart-éier-en
duecart-éier-s
hien/si,hatt/etecart-éier-t
mirecart-éier-en
direcart-éier-t
siecart-éier-en
passé composé
echhunnecart-éier-t
duhuesecart-éier-t
hien/si,hatt/ethuetecart-éier-t
mirhunnecart-éier-t
dirhuttecart-éier-t
sihunnecart-éier-t
plus-que-parfait
echhatecart-éier-t
duhasecart-éier-t
hien/si,hatt/ethatecart-éier-t
mirhatenecart-éier-t
dirhatecart-éier-t
sihatenecart-éier-t
futur I
echwäert ecart-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ecart-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifecart-éier-en
dugéifsecart-éier-en
hien/si,hatt/etgéifecart-éier-en
mirgéifenecart-éier-en
dirgéiftecart-éier-en
sigéifenecart-éier-en
conditionnel passé composé
echhättecart-éier-t
duhässecart-éier-t
hien/si,hatt/ethättecart-éier-t
mirhättenecart-éier-t
dirhättecart-éier-t
sihättenecart-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierecart-éier!
plurielecart-éier-t!
ecart-éier-t
ecart-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnecart-éier-t
dugëssecart-éier-t
hie/si,hatt/etgëttecart-éier-t
mirginnecart-éier-t
dirgittecart-éier-t
siginnecart-éier-t
passé composé
echsinnecart-éier-t ginn
dubassecart-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassecart-éier-t ginn
mirsinnecart-éier-t ginn
dirsiddecart-éier-t ginn
sisinnecart-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarecart-éier-t ginn
duwaarsecart-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarecart-éier-t ginn
mirwarenecart-éier-t ginn
dirwaartecart-éier-t ginn
siwarenecart-éier-t ginn
futur I
echwäert ecart-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ecart-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ecart-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ecart-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ecart-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles