Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
vereedegen vereidigen (D) – assermenter (F) – to inaugurate (E)
Formes de base vereedegenvereedegtvereedegt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echvereedegen
duvereedegs
hien/si,hatt/etvereedegt
mirvereedegen
dirvereedegt
sivereedegen
pass compos
echhuvereedegt
duhuesvereedegt
hien/si,hatt/ethuetvereedegt
mirhuvereedegt
dirhuttvereedegt
sihuvereedegt
plus-que-parfait
echhatvereedegt
duhasvereedegt
hien/si,hatt/ethatvereedegt
mirhatevereedegt
dirhatvereedegt
sihatevereedegt
futur I
echwäert vereedegen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert vereedegt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifvereedegen
dugéifsvereedegen
hien/si,hatt/etgéifvereedegen
mirgéifevereedegen
dirgéiftvereedegen
sigéifevereedegen
conditionnel pass compos
echhttvereedegt
duhssvereedegt
hien/si,hatt/ethttvereedegt
mirhättevereedegt
dirhttvereedegt
sihättevereedegt
imperatif participe infinitif
singuliervereedeg!
plurielvereedegt!
vereedegt
vereedegen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgivereedegt
dugëssvereedegt
hie/si,hatt/etgëttvereedegt
mirgivereedegt
dirgittvereedegt
sigivereedegt
pass compos
echsivereedegt ginn
dubassvereedegt ginn
hien/si,hatt/etassvereedegt ginn
mirsivereedegt ginn
dirsiddvereedegt ginn
sisivereedegt ginn
plus-que-parfait
echwarvereedegt ginn
duwaarsvereedegt ginn
hien/si,hatt/etwarvereedegt ginn
mirwarevereedegt ginn
dirwaartvereedegt ginn
siwarevereedegt ginn
futur I
echwäert vereedegt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert vereedegt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif vereedegt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif vereedegt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier vereedegt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles