Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
appreciéieren anerkennen (D) – apprécier (F) – to acclaim (E)
Formes de base appreciéierenappreciéiertappreciéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echappreciéieren
duappreciéiers
hien/si,hatt/etappreciéiert
mirappreciéieren
dirappreciéiert
siappreciéieren
passé composé
echhunnappreciéiert
duhuesappreciéiert
hien/si,hatt/ethuetappreciéiert
mirhunnappreciéiert
dirhuttappreciéiert
sihunnappreciéiert
plus-que-parfait
echhatappreciéiert
duhasappreciéiert
hien/si,hatt/ethatappreciéiert
mirhatenappreciéiert
dirhatappreciéiert
sihatenappreciéiert
futur I
echwäert appreciéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert appreciéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifappreciéieren
dugéifsappreciéieren
hien/si,hatt/etgéifappreciéieren
mirgéifenappreciéieren
dirgéiftappreciéieren
sigéifenappreciéieren
conditionnel passé composé
echhättappreciéiert
duhässappreciéiert
hien/si,hatt/ethättappreciéiert
mirhättenappreciéiert
dirhättappreciéiert
sihättenappreciéiert
imperatif participe infinitif
singulierappreciéier!
plurielappreciéiert!
appreciéiert
appreciéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnappreciéiert
dugëssappreciéiert
hie/si,hatt/etgëttappreciéiert
mirginnappreciéiert
dirgittappreciéiert
siginnappreciéiert
passé composé
echsinnappreciéiert ginn
dubassappreciéiert ginn
hien/si,hatt/etassappreciéiert ginn
mirsinnappreciéiert ginn
dirsiddappreciéiert ginn
sisinnappreciéiert ginn
plus-que-parfait
echwarappreciéiert ginn
duwaarsappreciéiert ginn
hien/si,hatt/etwarappreciéiert ginn
mirwarenappreciéiert ginn
dirwaartappreciéiert ginn
siwarenappreciéiert ginn
futur I
echwäert appreciéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert appreciéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif appreciéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif appreciéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier appreciéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles