Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
desapprouvéieren missbilligen (D)désapprouver (F)to disapprove sth. (E)
Formes de base desapprouvéierendesapprouvéiertdesapprouvéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (des-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdesapprouvéieren
dudesapprouvéiers
hien/si,hatt/etdesapprouvéiert
mirdesapprouvéieren
dirdesapprouvéiert
sidesapprouvéieren
passé composé
echhunndesapprouvéiert
duhuesdesapprouvéiert
hien/si,hatt/ethuetdesapprouvéiert
mirhunndesapprouvéiert
dirhuttdesapprouvéiert
sihunndesapprouvéiert
plus-que-parfait
echhatdesapprouvéiert
duhasdesapprouvéiert
hien/si,hatt/ethatdesapprouvéiert
mirhatendesapprouvéiert
dirhatdesapprouvéiert
sihatendesapprouvéiert
futur I
echwäert desapprouvéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert desapprouvéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdesapprouvéieren
dugéifsdesapprouvéieren
hien/si,hatt/etgéifdesapprouvéieren
mirgéifendesapprouvéieren
dirgéiftdesapprouvéieren
sigéifendesapprouvéieren
conditionnel passé composé
echhättdesapprouvéiert
duhässdesapprouvéiert
hien/si,hatt/ethättdesapprouvéiert
mirhättendesapprouvéiert
dirhättdesapprouvéiert
sihättendesapprouvéiert
imperatif participe infinitif
singulierdesapprouvéier!
plurieldesapprouvéiert!
desapprouvéiert
desapprouvéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndesapprouvéiert
dugëssdesapprouvéiert
hie/si,hatt/etgëttdesapprouvéiert
mirginndesapprouvéiert
dirgittdesapprouvéiert
siginndesapprouvéiert
passé composé
echsinndesapprouvéiert ginn
dubassdesapprouvéiert ginn
hien/si,hatt/etassdesapprouvéiert ginn
mirsinndesapprouvéiert ginn
dirsidddesapprouvéiert ginn
sisinndesapprouvéiert ginn
plus-que-parfait
echwardesapprouvéiert ginn
duwaarsdesapprouvéiert ginn
hien/si,hatt/etwardesapprouvéiert ginn
mirwarendesapprouvéiert ginn
dirwaartdesapprouvéiert ginn
siwarendesapprouvéiert ginn
futur I
echwäert desapprouvéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert desapprouvéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif desapprouvéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif desapprouvéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier desapprouvéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
approuvéieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles