Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verëffentlech-en veröffentlichen (D)publier (F)
Formes de base verëffentlech-enverëffentlech-tverëffentlech-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverëffentlech-en
duverëffentlech-s
hien/si,hatt/etverëffentlech-t
mirverëffentlech-en
dirverëffentlech-t
siverëffentlech-en
passé composé
echhuverëffentlech-t
duhuesverëffentlech-t
hien/si,hatt/ethuetverëffentlech-t
mirhuverëffentlech-t
dirhuttverëffentlech-t
sihuverëffentlech-t
plus-que-parfait
echhatverëffentlech-t
duhasverëffentlech-t
hien/si,hatt/ethatverëffentlech-t
mirhateverëffentlech-t
dirhatverëffentlech-t
sihateverëffentlech-t
futur I
echwäert verëffentlech-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verëffentlech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverëffentlech-en
dugéifsverëffentlech-en
hien/si,hatt/etgéifverëffentlech-en
mirgéifeverëffentlech-en
dirgéiftverëffentlech-en
sigéifeverëffentlech-en
conditionnel passé composé
echhättverëffentlech-t
duhässverëffentlech-t
hien/si,hatt/ethättverëffentlech-t
mirhätteverëffentlech-t
dirhättverëffentlech-t
sihätteverëffentlech-t
imperatif participe infinitif
singulierverëffentlech!
plurielverëffentlech-t!
verëffentlech-t
verëffentlech-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverëffentlech-t
dugëssverëffentlech-t
hie/si,hatt/etgëttverëffentlech-t
mirgiverëffentlech-t
dirgittverëffentlech-t
sigiverëffentlech-t
passé composé
echsiverëffentlech-t ginn
dubassverëffentlech-t ginn
hien/si,hatt/etassverëffentlech-t ginn
mirsiverëffentlech-t ginn
dirsiddverëffentlech-t ginn
sisiverëffentlech-t ginn
plus-que-parfait
echwarverëffentlech-t ginn
duwaarsverëffentlech-t ginn
hien/si,hatt/etwarverëffentlech-t ginn
mirwareverëffentlech-t ginn
dirwaartverëffentlech-t ginn
siwareverëffentlech-t ginn
futur I
echwäert verëffentlech-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verëffentlech-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif verëffentlech-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif verëffentlech-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier verëffentlech-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles