Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
effil-éier-en zerfasern, zwirbeln (D) – effiler (F)
Formes de base effil-éier-eneffil-éier-teffil-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echeffil-éier-en
dueffil-éier-s
hien/si,hatt/eteffil-éier-t
mireffil-éier-en
direffil-éier-t
sieffil-éier-en
passé composé
echhunneffil-éier-t
duhueseffil-éier-t
hien/si,hatt/ethueteffil-éier-t
mirhunneffil-éier-t
dirhutteffil-éier-t
sihunneffil-éier-t
plus-que-parfait
echhateffil-éier-t
duhaseffil-éier-t
hien/si,hatt/ethateffil-éier-t
mirhateneffil-éier-t
dirhateffil-éier-t
sihateneffil-éier-t
futur I
echwäert effil-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert effil-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifeffil-éier-en
dugéifseffil-éier-en
hien/si,hatt/etgéifeffil-éier-en
mirgéifeneffil-éier-en
dirgéifteffil-éier-en
sigéifeneffil-éier-en
conditionnel passé composé
echhätteffil-éier-t
duhässeffil-éier-t
hien/si,hatt/ethätteffil-éier-t
mirhätteneffil-éier-t
dirhätteffil-éier-t
sihätteneffil-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliereffil-éier!
plurieleffil-éier-t!
effil-éier-t
effil-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginneffil-éier-t
dugësseffil-éier-t
hie/si,hatt/etgëtteffil-éier-t
mirginneffil-éier-t
dirgitteffil-éier-t
siginneffil-éier-t
passé composé
echsinneffil-éier-t ginn
dubasseffil-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasseffil-éier-t ginn
mirsinneffil-éier-t ginn
dirsiddeffil-éier-t ginn
sisinneffil-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwareffil-éier-t ginn
duwaarseffil-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwareffil-éier-t ginn
mirwareneffil-éier-t ginn
dirwaarteffil-éier-t ginn
siwareneffil-éier-t ginn
futur I
echwäert effil-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert effil-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif effil-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif effil-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier effil-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles