Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
egaliséieren abgleichen (D) – égaliser (F)
Formes de base egaliséierenegaliséiertegaliséiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echegaliséieren
duegaliséiers
hien/si,hatt/etegaliséiert
miregaliséieren
diregaliséiert
siegaliséieren
passé composé
echhunnegaliséiert
duhuesegaliséiert
hien/si,hatt/ethuetegaliséiert
mirhunnegaliséiert
dirhuttegaliséiert
sihunnegaliséiert
plus-que-parfait
echhategaliséiert
duhasegaliséiert
hien/si,hatt/ethategaliséiert
mirhatenegaliséiert
dirhategaliséiert
sihatenegaliséiert
futur I
echwäert egaliséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert egaliséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifegaliséieren
dugéifsegaliséieren
hien/si,hatt/etgéifegaliséieren
mirgéifenegaliséieren
dirgéiftegaliséieren
sigéifenegaliséieren
conditionnel passé composé
echhättegaliséiert
duhässegaliséiert
hien/si,hatt/ethättegaliséiert
mirhättenegaliséiert
dirhättegaliséiert
sihättenegaliséiert
imperatif participe infinitif
singulieregaliséier!
plurielegaliséiert!
egaliséiert
egaliséieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnegaliséiert
dugëssegaliséiert
hie/si,hatt/etgëttegaliséiert
mirginnegaliséiert
dirgittegaliséiert
siginnegaliséiert
passé composé
echsinnegaliséiert ginn
dubassegaliséiert ginn
hien/si,hatt/etassegaliséiert ginn
mirsinnegaliséiert ginn
dirsiddegaliséiert ginn
sisinnegaliséiert ginn
plus-que-parfait
echwaregaliséiert ginn
duwaarsegaliséiert ginn
hien/si,hatt/etwaregaliséiert ginn
mirwarenegaliséiert ginn
dirwaartegaliséiert ginn
siwarenegaliséiert ginn
futur I
echwäert egaliséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert egaliséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif egaliséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif egaliséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier egaliséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles