Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
vereinfachen vereinfachen (D) – simplifier (F)
Formes de base vereinfachenvereinfachtvereinfacht
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echvereinfachen
duvereinfachs
hien/si,hatt/etvereinfacht
mirvereinfachen
dirvereinfacht
sivereinfachen
pass compos
echhuvereinfacht
duhuesvereinfacht
hien/si,hatt/ethuetvereinfacht
mirhuvereinfacht
dirhuttvereinfacht
sihuvereinfacht
plus-que-parfait
echhatvereinfacht
duhasvereinfacht
hien/si,hatt/ethatvereinfacht
mirhatevereinfacht
dirhatvereinfacht
sihatevereinfacht
futur I
echwäert vereinfachen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert vereinfacht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifvereinfachen
dugéifsvereinfachen
hien/si,hatt/etgéifvereinfachen
mirgéifevereinfachen
dirgéiftvereinfachen
sigéifevereinfachen
conditionnel pass compos
echhttvereinfacht
duhssvereinfacht
hien/si,hatt/ethttvereinfacht
mirhättevereinfacht
dirhttvereinfacht
sihättevereinfacht
imperatif participe infinitif
singuliervereinfach!
plurielvereinfacht!
vereinfacht
vereinfachen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgivereinfacht
dugëssvereinfacht
hie/si,hatt/etgëttvereinfacht
mirgivereinfacht
dirgittvereinfacht
sigivereinfacht
pass compos
echsivereinfacht ginn
dubassvereinfacht ginn
hien/si,hatt/etassvereinfacht ginn
mirsivereinfacht ginn
dirsiddvereinfacht ginn
sisivereinfacht ginn
plus-que-parfait
echwarvereinfacht ginn
duwaarsvereinfacht ginn
hien/si,hatt/etwarvereinfacht ginn
mirwarevereinfacht ginn
dirwaartvereinfacht ginn
siwarevereinfacht ginn
futur I
echwäert vereinfacht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert vereinfacht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif vereinfacht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif vereinfacht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier vereinfacht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles