Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
veréiwegen verewigen (D) – immortaliser (F)
Formes de base veréiwegenveréiwegtveréiwegt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echveréiwegen
duveréiwegs
hien/si,hatt/etveréiwegt
mirveréiwegen
dirveréiwegt
siveréiwegen
passé composé
echhuveréiwegt
duhuesveréiwegt
hien/si,hatt/ethuetveréiwegt
mirhuveréiwegt
dirhuttveréiwegt
sihuveréiwegt
plus-que-parfait
echhatveréiwegt
duhasveréiwegt
hien/si,hatt/ethatveréiwegt
mirhateveréiwegt
dirhatveréiwegt
sihateveréiwegt
futur I
echwäert veréiwegen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert veréiwegt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifveréiwegen
dugéifsveréiwegen
hien/si,hatt/etgéifveréiwegen
mirgéifeveréiwegen
dirgéiftveréiwegen
sigéifeveréiwegen
conditionnel passé composé
echhättveréiwegt
duhässveréiwegt
hien/si,hatt/ethättveréiwegt
mirhätteveréiwegt
dirhättveréiwegt
sihätteveréiwegt
imperatif participe infinitif
singulierveréiweg!
plurielveréiwegt!
veréiwegt
veréiwegen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiveréiwegt
dugëssveréiwegt
hie/si,hatt/etgëttveréiwegt
mirgiveréiwegt
dirgittveréiwegt
sigiveréiwegt
passé composé
echsiveréiwegt ginn
dubassveréiwegt ginn
hien/si,hatt/etassveréiwegt ginn
mirsiveréiwegt ginn
dirsiddveréiwegt ginn
sisiveréiwegt ginn
plus-que-parfait
echwarveréiwegt ginn
duwaarsveréiwegt ginn
hien/si,hatt/etwarveréiwegt ginn
mirwareveréiwegt ginn
dirwaartveréiwegt ginn
siwareveréiwegt ginn
futur I
echwäert veréiwegt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert veréiwegt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif veréiwegt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif veréiwegt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier veréiwegt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles