Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
veréiweg-en verewigen (D)immortaliser (F)
Formes de base veréiweg-enveréiweg-tveréiweg-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echveréiweg-en
duveréiweg-s
hien/si,hatt/etveréiweg-t
mirveréiweg-en
dirveréiweg-t
siveréiweg-en
passé composé
echhuveréiweg-t
duhuesveréiweg-t
hien/si,hatt/ethuetveréiweg-t
mirhuveréiweg-t
dirhuttveréiweg-t
sihuveréiweg-t
plus-que-parfait
echhatveréiweg-t
duhasveréiweg-t
hien/si,hatt/ethatveréiweg-t
mirhateveréiweg-t
dirhatveréiweg-t
sihateveréiweg-t
futur I
echwäert veréiweg-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert veréiweg-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifveréiweg-en
dugéifsveréiweg-en
hien/si,hatt/etgéifveréiweg-en
mirgéifeveréiweg-en
dirgéiftveréiweg-en
sigéifeveréiweg-en
conditionnel passé composé
echhättveréiweg-t
duhässveréiweg-t
hien/si,hatt/ethättveréiweg-t
mirhätteveréiweg-t
dirhättveréiweg-t
sihätteveréiweg-t
imperatif participe infinitif
singulierveréiweg!
plurielveréiweg-t!
veréiweg-t
veréiweg-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiveréiweg-t
dugëssveréiweg-t
hie/si,hatt/etgëttveréiweg-t
mirgiveréiweg-t
dirgittveréiweg-t
sigiveréiweg-t
passé composé
echsiveréiweg-t ginn
dubassveréiweg-t ginn
hien/si,hatt/etassveréiweg-t ginn
mirsiveréiweg-t ginn
dirsiddveréiweg-t ginn
sisiveréiweg-t ginn
plus-que-parfait
echwarveréiweg-t ginn
duwaarsveréiweg-t ginn
hien/si,hatt/etwarveréiweg-t ginn
mirwareveréiweg-t ginn
dirwaartveréiweg-t ginn
siwareveréiweg-t ginn
futur I
echwäert veréiweg-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert veréiweg-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif veréiweg-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif veréiweg-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier veréiweg-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles