Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
approuvéieren billigen (D)approuver (F)to assent (E)
Formes de base approuvéierenapprouvéiertapprouvéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echapprouvéieren
duapprouvéiers
hien/si,hatt/etapprouvéiert
mirapprouvéieren
dirapprouvéiert
siapprouvéieren
passé composé
echhunnapprouvéiert
duhuesapprouvéiert
hien/si,hatt/ethuetapprouvéiert
mirhunnapprouvéiert
dirhuttapprouvéiert
sihunnapprouvéiert
plus-que-parfait
echhatapprouvéiert
duhasapprouvéiert
hien/si,hatt/ethatapprouvéiert
mirhatenapprouvéiert
dirhatapprouvéiert
sihatenapprouvéiert
futur I
echwäert approuvéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert approuvéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifapprouvéieren
dugéifsapprouvéieren
hien/si,hatt/etgéifapprouvéieren
mirgéifenapprouvéieren
dirgéiftapprouvéieren
sigéifenapprouvéieren
conditionnel passé composé
echhättapprouvéiert
duhässapprouvéiert
hien/si,hatt/ethättapprouvéiert
mirhättenapprouvéiert
dirhättapprouvéiert
sihättenapprouvéiert
imperatif participe infinitif
singulierapprouvéier!
plurielapprouvéiert!
approuvéiert
approuvéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnapprouvéiert
dugëssapprouvéiert
hie/si,hatt/etgëttapprouvéiert
mirginnapprouvéiert
dirgittapprouvéiert
siginnapprouvéiert
passé composé
echsinnapprouvéiert ginn
dubassapprouvéiert ginn
hien/si,hatt/etassapprouvéiert ginn
mirsinnapprouvéiert ginn
dirsiddapprouvéiert ginn
sisinnapprouvéiert ginn
plus-que-parfait
echwarapprouvéiert ginn
duwaarsapprouvéiert ginn
hien/si,hatt/etwarapprouvéiert ginn
mirwarenapprouvéiert ginn
dirwaartapprouvéiert ginn
siwarenapprouvéiert ginn
futur I
echwäert approuvéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert approuvéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif approuvéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif approuvéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier approuvéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
desapprouvéieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles