Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
emmerdéieren nerven (D) – emmerder (F)
Formes de base emmerdéierenemmerdéiertemmerdéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echemmerdéieren
duemmerdéiers
hien/si,hatt/etemmerdéiert
miremmerdéieren
diremmerdéiert
siemmerdéieren
passé composé
echhunnemmerdéiert
duhuesemmerdéiert
hien/si,hatt/ethuetemmerdéiert
mirhunnemmerdéiert
dirhuttemmerdéiert
sihunnemmerdéiert
plus-que-parfait
echhatemmerdéiert
duhasemmerdéiert
hien/si,hatt/ethatemmerdéiert
mirhatenemmerdéiert
dirhatemmerdéiert
sihatenemmerdéiert
futur I
echwäert emmerdéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert emmerdéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifemmerdéieren
dugéifsemmerdéieren
hien/si,hatt/etgéifemmerdéieren
mirgéifenemmerdéieren
dirgéiftemmerdéieren
sigéifenemmerdéieren
conditionnel passé composé
echhättemmerdéiert
duhässemmerdéiert
hien/si,hatt/ethättemmerdéiert
mirhättenemmerdéiert
dirhättemmerdéiert
sihättenemmerdéiert
imperatif participe infinitif
singulieremmerdéier!
plurielemmerdéiert!
emmerdéiert
emmerdéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnemmerdéiert
dugëssemmerdéiert
hie/si,hatt/etgëttemmerdéiert
mirginnemmerdéiert
dirgittemmerdéiert
siginnemmerdéiert
passé composé
echsinnemmerdéiert ginn
dubassemmerdéiert ginn
hien/si,hatt/etassemmerdéiert ginn
mirsinnemmerdéiert ginn
dirsiddemmerdéiert ginn
sisinnemmerdéiert ginn
plus-que-parfait
echwaremmerdéiert ginn
duwaarsemmerdéiert ginn
hien/si,hatt/etwaremmerdéiert ginn
mirwarenemmerdéiert ginn
dirwaartemmerdéiert ginn
siwarenemmerdéiert ginn
futur I
echwäert emmerdéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert emmerdéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif emmerdéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif emmerdéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier emmerdéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles