Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
emmerd-éier-en nerven (D)emmerder (F)
Formes de base emmerd-éier-enemmerd-éier-temmerd-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echemmerd-éier-en
duemmerd-éier-s
hien/si,hatt/etemmerd-éier-t
miremmerd-éier-en
diremmerd-éier-t
siemmerd-éier-en
passé composé
echhunnemmerd-éier-t
duhuesemmerd-éier-t
hien/si,hatt/ethuetemmerd-éier-t
mirhunnemmerd-éier-t
dirhuttemmerd-éier-t
sihunnemmerd-éier-t
plus-que-parfait
echhatemmerd-éier-t
duhasemmerd-éier-t
hien/si,hatt/ethatemmerd-éier-t
mirhatenemmerd-éier-t
dirhatemmerd-éier-t
sihatenemmerd-éier-t
futur I
echwäert emmerd-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert emmerd-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifemmerd-éier-en
dugéifsemmerd-éier-en
hien/si,hatt/etgéifemmerd-éier-en
mirgéifenemmerd-éier-en
dirgéiftemmerd-éier-en
sigéifenemmerd-éier-en
conditionnel passé composé
echhättemmerd-éier-t
duhässemmerd-éier-t
hien/si,hatt/ethättemmerd-éier-t
mirhättenemmerd-éier-t
dirhättemmerd-éier-t
sihättenemmerd-éier-t
imperatif participe infinitif
singulieremmerd-éier!
plurielemmerd-éier-t!
emmerd-éier-t
emmerd-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnemmerd-éier-t
dugëssemmerd-éier-t
hie/si,hatt/etgëttemmerd-éier-t
mirginnemmerd-éier-t
dirgittemmerd-éier-t
siginnemmerd-éier-t
passé composé
echsinnemmerd-éier-t ginn
dubassemmerd-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassemmerd-éier-t ginn
mirsinnemmerd-éier-t ginn
dirsiddemmerd-éier-t ginn
sisinnemmerd-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwaremmerd-éier-t ginn
duwaarsemmerd-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwaremmerd-éier-t ginn
mirwarenemmerd-éier-t ginn
dirwaartemmerd-éier-t ginn
siwarenemmerd-éier-t ginn
futur I
echwäert emmerd-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert emmerd-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif emmerd-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif emmerd-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier emmerd-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles