Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
encouragéieren ermutigen (D) – encourager (F)
Formes de base encouragéierenencouragéiertencouragéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echencouragéieren
duencouragéiers
hien/si,hatt/etencouragéiert
mirencouragéieren
direncouragéiert
siencouragéieren
passé composé
echhunnencouragéiert
duhuesencouragéiert
hien/si,hatt/ethuetencouragéiert
mirhunnencouragéiert
dirhuttencouragéiert
sihunnencouragéiert
plus-que-parfait
echhatencouragéiert
duhasencouragéiert
hien/si,hatt/ethatencouragéiert
mirhatenencouragéiert
dirhatencouragéiert
sihatenencouragéiert
futur I
echwäert encouragéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert encouragéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifencouragéieren
dugéifsencouragéieren
hien/si,hatt/etgéifencouragéieren
mirgéifenencouragéieren
dirgéiftencouragéieren
sigéifenencouragéieren
conditionnel passé composé
echhättencouragéiert
duhässencouragéiert
hien/si,hatt/ethättencouragéiert
mirhättenencouragéiert
dirhättencouragéiert
sihättenencouragéiert
imperatif participe infinitif
singulierencouragéier!
plurielencouragéiert!
encouragéiert
encouragéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnencouragéiert
dugëssencouragéiert
hie/si,hatt/etgëttencouragéiert
mirginnencouragéiert
dirgittencouragéiert
siginnencouragéiert
passé composé
echsinnencouragéiert ginn
dubassencouragéiert ginn
hien/si,hatt/etassencouragéiert ginn
mirsinnencouragéiert ginn
dirsiddencouragéiert ginn
sisinnencouragéiert ginn
plus-que-parfait
echwarencouragéiert ginn
duwaarsencouragéiert ginn
hien/si,hatt/etwarencouragéiert ginn
mirwarenencouragéiert ginn
dirwaartencouragéiert ginn
siwarenencouragéiert ginn
futur I
echwäert encouragéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert encouragéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif encouragéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif encouragéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier encouragéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles