Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
encourag-éier-en ermutigen (D) – encourager (F)
Formes de base encourag-éier-enencourag-éier-tencourag-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echencourag-éier-en
duencourag-éier-s
hien/si,hatt/etencourag-éier-t
mirencourag-éier-en
direncourag-éier-t
siencourag-éier-en
passé composé
echhunnencourag-éier-t
duhuesencourag-éier-t
hien/si,hatt/ethuetencourag-éier-t
mirhunnencourag-éier-t
dirhuttencourag-éier-t
sihunnencourag-éier-t
plus-que-parfait
echhatencourag-éier-t
duhasencourag-éier-t
hien/si,hatt/ethatencourag-éier-t
mirhatenencourag-éier-t
dirhatencourag-éier-t
sihatenencourag-éier-t
futur I
echwäert encourag-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert encourag-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifencourag-éier-en
dugéifsencourag-éier-en
hien/si,hatt/etgéifencourag-éier-en
mirgéifenencourag-éier-en
dirgéiftencourag-éier-en
sigéifenencourag-éier-en
conditionnel passé composé
echhättencourag-éier-t
duhässencourag-éier-t
hien/si,hatt/ethättencourag-éier-t
mirhättenencourag-éier-t
dirhättencourag-éier-t
sihättenencourag-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierencourag-éier!
plurielencourag-éier-t!
encourag-éier-t
encourag-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnencourag-éier-t
dugëssencourag-éier-t
hie/si,hatt/etgëttencourag-éier-t
mirginnencourag-éier-t
dirgittencourag-éier-t
siginnencourag-éier-t
passé composé
echsinnencourag-éier-t ginn
dubassencourag-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassencourag-éier-t ginn
mirsinnencourag-éier-t ginn
dirsiddencourag-éier-t ginn
sisinnencourag-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarencourag-éier-t ginn
duwaarsencourag-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarencourag-éier-t ginn
mirwarenencourag-éier-t ginn
dirwaartencourag-éier-t ginn
siwarenencourag-éier-t ginn
futur I
echwäert encourag-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert encourag-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif encourag-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif encourag-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier encourag-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles