Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
engag-éier-en einstellen (D) – engager (F)
Formes de base engag-éier-enengag-éier-tengag-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echengag-éier-en
duengag-éier-s
hien/si,hatt/etengag-éier-t
mirengag-éier-en
direngag-éier-t
siengag-éier-en
passé composé
echhunnengag-éier-t
duhuesengag-éier-t
hien/si,hatt/ethuetengag-éier-t
mirhunnengag-éier-t
dirhuttengag-éier-t
sihunnengag-éier-t
plus-que-parfait
echhatengag-éier-t
duhasengag-éier-t
hien/si,hatt/ethatengag-éier-t
mirhatenengag-éier-t
dirhatengag-éier-t
sihatenengag-éier-t
futur I
echwäert engag-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert engag-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifengag-éier-en
dugéifsengag-éier-en
hien/si,hatt/etgéifengag-éier-en
mirgéifenengag-éier-en
dirgéiftengag-éier-en
sigéifenengag-éier-en
conditionnel passé composé
echhättengag-éier-t
duhässengag-éier-t
hien/si,hatt/ethättengag-éier-t
mirhättenengag-éier-t
dirhättengag-éier-t
sihättenengag-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierengag-éier!
plurielengag-éier-t!
engag-éier-t
engag-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnengag-éier-t
dugëssengag-éier-t
hie/si,hatt/etgëttengag-éier-t
mirginnengag-éier-t
dirgittengag-éier-t
siginnengag-éier-t
passé composé
echsinnengag-éier-t ginn
dubassengag-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassengag-éier-t ginn
mirsinnengag-éier-t ginn
dirsiddengag-éier-t ginn
sisinnengag-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarengag-éier-t ginn
duwaarsengag-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarengag-éier-t ginn
mirwarenengag-éier-t ginn
dirwaartengag-éier-t ginn
siwarenengag-éier-t ginn
futur I
echwäert engag-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert engag-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif engag-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif engag-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier engag-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles