Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zerw-éier-en bedienen (D) – servir qn. (F) – to serve so. (P)
Formes de base zerw-éier-enzerw-éier-tzerw-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes servéieren
indicatif voix active
présent
echzerw-éier-en
duzerw-éier-s
hien/si,hatt/etzerw-éier-t
mirzerw-éier-en
dirzerw-éier-t
sizerw-éier-en
passé composé
echhunnzerw-éier-t
duhueszerw-éier-t
hien/si,hatt/ethuetzerw-éier-t
mirhunnzerw-éier-t
dirhuttzerw-éier-t
sihunnzerw-éier-t
plus-que-parfait
echhatzerw-éier-t
duhaszerw-éier-t
hien/si,hatt/ethatzerw-éier-t
mirhatenzerw-éier-t
dirhatzerw-éier-t
sihatenzerw-éier-t
futur I
echwäert zerw-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zerw-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzerw-éier-en
dugéifszerw-éier-en
hien/si,hatt/etgéifzerw-éier-en
mirgéifenzerw-éier-en
dirgéiftzerw-éier-en
sigéifenzerw-éier-en
conditionnel passé composé
echhättzerw-éier-t
duhässzerw-éier-t
hien/si,hatt/ethättzerw-éier-t
mirhättenzerw-éier-t
dirhättzerw-éier-t
sihättenzerw-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierzerw-éier!
plurielzerw-éier-t!
zerw-éier-t
zerw-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnzerw-éier-t
dugësszerw-éier-t
hie/si,hatt/etgëttzerw-éier-t
mirginnzerw-éier-t
dirgittzerw-éier-t
siginnzerw-éier-t
passé composé
echsinnzerw-éier-t ginn
dubasszerw-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasszerw-éier-t ginn
mirsinnzerw-éier-t ginn
dirsiddzerw-éier-t ginn
sisinnzerw-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarzerw-éier-t ginn
duwaarszerw-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarzerw-éier-t ginn
mirwarenzerw-éier-t ginn
dirwaartzerw-éier-t ginn
siwarenzerw-éier-t ginn
futur I
echwäert zerw-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zerw-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif zerw-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif zerw-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier zerw-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles