Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

examin-éier-en untersuchen (D)examiner (F)
Formes de base examin-éier-enexamin-éier-texamin-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echexamin-éier-en
duexamin-éier-s
hien/si,hatt/etexamin-éier-t
mirexamin-éier-en
direxamin-éier-t
siexamin-éier-en
passé composé
echhunnexamin-éier-t
duhuesexamin-éier-t
hien/si,hatt/ethuetexamin-éier-t
mirhunnexamin-éier-t
dirhuttexamin-éier-t
sihunnexamin-éier-t
plus-que-parfait
echhatexamin-éier-t
duhasexamin-éier-t
hien/si,hatt/ethatexamin-éier-t
mirhatenexamin-éier-t
dirhatexamin-éier-t
sihatenexamin-éier-t
futur I
echwäert examin-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert examin-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifexamin-éier-en
dugéifsexamin-éier-en
hien/si,hatt/etgéifexamin-éier-en
mirgéifenexamin-éier-en
dirgéiftexamin-éier-en
sigéifenexamin-éier-en
conditionnel passé composé
echhättexamin-éier-t
duhässexamin-éier-t
hien/si,hatt/ethättexamin-éier-t
mirhättenexamin-éier-t
dirhättexamin-éier-t
sihättenexamin-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierexamin-éier!
plurielexamin-éier-t!
examin-éier-t
examin-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles