Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

exkommuniz-éier-en exkommunizieren (D)excommunier (F)
Formes de base exkommuniz-éier-enexkommuniz-éier-texkommuniz-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echexkommuniz-éier-en
duexkommuniz-éier-s
hien/si,hatt/etexkommuniz-éier-t
mirexkommuniz-éier-en
direxkommuniz-éier-t
siexkommuniz-éier-en
passé composé
echhunnexkommuniz-éier-t
duhuesexkommuniz-éier-t
hien/si,hatt/ethuetexkommuniz-éier-t
mirhunnexkommuniz-éier-t
dirhuttexkommuniz-éier-t
sihunnexkommuniz-éier-t
plus-que-parfait
echhatexkommuniz-éier-t
duhasexkommuniz-éier-t
hien/si,hatt/ethatexkommuniz-éier-t
mirhatenexkommuniz-éier-t
dirhatexkommuniz-éier-t
sihatenexkommuniz-éier-t
futur I
echwäert exkommuniz-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert exkommuniz-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifexkommuniz-éier-en
dugéifsexkommuniz-éier-en
hien/si,hatt/etgéifexkommuniz-éier-en
mirgéifenexkommuniz-éier-en
dirgéiftexkommuniz-éier-en
sigéifenexkommuniz-éier-en
conditionnel passé composé
echhättexkommuniz-éier-t
duhässexkommuniz-éier-t
hien/si,hatt/ethättexkommuniz-éier-t
mirhättenexkommuniz-éier-t
dirhättexkommuniz-éier-t
sihättenexkommuniz-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierexkommuniz-éier!
plurielexkommuniz-éier-t!
exkommuniz-éier-t
exkommuniz-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles