Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

exorz-éier-en austreiben (D)exorciser (F)
Formes de base exorz-éier-enexorz-éier-texorz-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echexorz-éier-en
duexorz-éier-s
hien/si,hatt/etexorz-éier-t
mirexorz-éier-en
direxorz-éier-t
siexorz-éier-en
passé composé
echhunnexorz-éier-t
duhuesexorz-éier-t
hien/si,hatt/ethuetexorz-éier-t
mirhunnexorz-éier-t
dirhuttexorz-éier-t
sihunnexorz-éier-t
plus-que-parfait
echhatexorz-éier-t
duhasexorz-éier-t
hien/si,hatt/ethatexorz-éier-t
mirhatenexorz-éier-t
dirhatexorz-éier-t
sihatenexorz-éier-t
futur I
echwäert exorz-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert exorz-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifexorz-éier-en
dugéifsexorz-éier-en
hien/si,hatt/etgéifexorz-éier-en
mirgéifenexorz-éier-en
dirgéiftexorz-éier-en
sigéifenexorz-éier-en
conditionnel passé composé
echhättexorz-éier-t
duhässexorz-éier-t
hien/si,hatt/ethättexorz-éier-t
mirhättenexorz-éier-t
dirhättexorz-éier-t
sihättenexorz-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierexorz-éier!
plurielexorz-éier-t!
exorz-éier-t
exorz-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles