Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ėmfaass-en umfassen (D)englober (F)
Formes de base ėmfaass-enfaass-t ėmėmge-faass-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (ėm-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfaass-en ėm
dufaas-s ėm
hien/si,hatt/etfaass-t ėm
mirfaass-en ėm
dirfaass-t ėm
sifaass-en ėm
passé composé
echhunnėmge-faass-t
duhuesėmge-faass-t
hien/si,hatt/ethuetėmge-faass-t
mirhunnėmge-faass-t
dirhuttėmge-faass-t
sihunnėmge-faass-t
plus-que-parfait
echhatėmge-faass-t
duhasėmge-faass-t
hien/si,hatt/ethatėmge-faass-t
mirhatenėmge-faass-t
dirhatėmge-faass-t
sihatenėmge-faass-t
futur I
echwäert ėmfaass-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ėmge-faass-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifėmfaass-en
dugéifsėmfaass-en
hien/si,hatt/etgéifėmfaass-en
mirgéifenėmfaass-en
dirgéiftėmfaass-en
sigéifenėmfaass-en
conditionnel passé composé
echhättėmge-faass-t
duhässėmge-faass-t
hien/si,hatt/ethättėmge-faass-t
mirhättenėmge-faass-t
dirhättėmge-faass-t
sihättenėmge-faass-t
imperatif participe infinitif
singulierfaass ėm!
plurielfaass-t ėm!
ėmge-faass-t
ėmfaass-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
afaass-enbefaass-enerfaass-enfaass-enopfaass-enverfaass-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles