Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

fackelen
Formes de base fackelenfackeltgefackelt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfackelen
dufackels
hien/si,hatt/etfackelt
mirfackelen
dirfackelt
sifackelen
pass compos
echhugefackelt
duhuesgefackelt
hien/si,hatt/ethuetgefackelt
mirhugefackelt
dirhuttgefackelt
sihugefackelt
plus-que-parfait
echhatgefackelt
duhasgefackelt
hien/si,hatt/ethatgefackelt
mirhategefackelt
dirhatgefackelt
sihategefackelt
futur I
echwäert fackelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gefackelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiffackelen
dugéifsfackelen
hien/si,hatt/etgéiffackelen
mirgéifefackelen
dirgéiftfackelen
sigéifefackelen
conditionnel pass compos
echhttgefackelt
duhssgefackelt
hien/si,hatt/ethttgefackelt
mirhättegefackelt
dirhttgefackelt
sihättegefackelt
imperatif participe infinitif
singulierfackel!
plurielfackelt!
gefackelt
fackelen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
kann nicht wrtlich bersetzt werden
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles