Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

fäerten fürchten (D)craindre (F)fear (E)temer (P)
Formes de base fäertenfäertgefaart
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfäerten
dufäerts
hien/si,hatt/etfäert
mirfäerten
dirfäert
sifäerten
passé composé
echhugefaart
duhuesgefaart
hien/si,hatt/ethuetgefaart
mirhugefaart
dirhuttgefaart
sihugefaart
plus-que-parfait
echhatgefaart
duhasgefaart
hien/si,hatt/ethatgefaart
mirhategefaart
dirhatgefaart
sihategefaart
futur I
echwäert fäerten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gefaart hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiffäerten
dugéifsfäerten
hien/si,hatt/etgéiffäerten
mirgéifefäerten
dirgéiftfäerten
sigéifefäerten
conditionnel passé composé
echhättgefaart
duhässgefaart
hien/si,hatt/ethättgefaart
mirhättegefaart
dirhättgefaart
sihättegefaart
imperatif participe infinitif
singulierfäert!
plurielfäert!
gefaart
fäerten
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles