Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

bäifal-en se blâmer (F)
Formes de base bäifal-enfäl-t bäibäige-fall
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires sinn • verbe à particule (bäi-) • Vokalverdoppelung • prétérit / conditionnel simple sont rares * Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfal-e bäi
dufäl-s bäi
hien/si,hatt/etfäl-t bäi
mirfal-e bäi
dirfaal-t bäi
sifal-e bäi
prétérit
ech*foul bäi
du*foul-s bäi
hien/si,hatt/et*foul bäi
mir*foul-e bäi
dir*foul-t bäi
si*foul-e bäi
passé composé
echsibäige-fall
dubassbäige-fall
hien/si,hatt/etassbäige-fall
mirsibäige-fall
dirsiddbäige-fall
sisibäige-fall
plus-que-parfait
echwarbäige-fall
duwaarsbäige-fall
hien/si,hatt/etwarbäige-fall
mirwarebäige-fall
dirwaartbäige-fall
siwarebäige-fall
futur I
echwäert bäifal-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bäige-fall sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel simple
ech*féil bäi
du*féil-s bäi
hien/si,hatt/et*féil bäi
mir*féil-e bäi
dir*féil-t bäi
si*féil-e bäi
conditionnel composé
echgéifbäifal-en
dugéifsbäifal-en
hien/si,hatt/etgéifbäifal-en
mirgéifebäifal-en
dirgéiftbäifal-en
sigéifebäifal-en
conditionnel passé composé
echwierbäige-fall
duwiersbäige-fall
hien/si,hatt/etwierbäige-fall
mirwierebäige-fall
dirwiertbäige-fall
siwierebäige-fall
imperatif participe infinitif
singulierfal bäi!
plurielfaal-t bäi!
bäige-fall
bäifal-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
afal-enausfal-enbefal-endohifal-endrafal-endrënnerfal-enduerchfal-enëmfal-enentfal-enerafal-enerausfal-eneroffal-enewechfal-enfal-engefal-enhierfal-eniwwerfal-enoffal-enopfal-enufal-enverfal-enzeréckfal-enzerfal-enzoufal-en
Remarques (internes)
dt. àœbersetzung
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles