Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerfalen berfallen (D) – agresser, dvaliser. envahir (F)
Formes de base iwwerfaleniwwerfltiwwerfall
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires sinn • verbe préfixé (iwwer-) • Vokalverdoppelung • prétérit / conditionnel simple sont rares * Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerfalen
duiwwerfls
hien/si,hatt/etiwwerflt
miriwwerfalen
diriwwerfaalt
siiwwerfalen
prétérit
ech*iwwerfoul
du*iwwerfouls
hien/si,hatt/et*iwwerfoul
mir*iwwerfoulen
dir*iwwerfoult
si*iwwerfoulen
pass compos
echsinniwwerfall
dubassiwwerfall
hien/si,hatt/etassiwwerfall
mirsinniwwerfall
dirsiddiwwerfall
sisinniwwerfall
plus-que-parfait
echwariwwerfall
duwaarsiwwerfall
hien/si,hatt/etwariwwerfall
mirwareniwwerfall
dirwaartiwwerfall
siwareniwwerfall
futur I
echwäert iwwerfalen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerfall sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel simple
ech*iwwerfil
du*iwwerfils
hien/si,hatt/et*iwwerfil
mir*iwwerfilen
dir*iwwerfilt
si*iwwerfilen
conditionnel composé
echgéifiwwerfalen
dugéifsiwwerfalen
hien/si,hatt/etgéifiwwerfalen
mirgéifeniwwerfalen
dirgéiftiwwerfalen
sigéifeniwwerfalen
conditionnel pass compos
echwieriwwerfall
duwiersiwwerfall
hien/si,hatt/etwieriwwerfall
mirwiereniwwerfall
dirwiertiwwerfall
siwiereniwwerfall
imperatif participe infinitif
singulieriwwerfal!
plurieliwwerfaalt!
iwwerfall
iwwerfalen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
afalenausfalenbifalenbefalendohifalendrafalendrnnerfalenduerchfalenmfalenentfalenerafalenerausfaleneroffalenewechfalenfalengefalenhierfalenoffalenopfalenufalenverfalenzerckfalenzerfalenzoufalen
Remarques (internes)
Prteritum selten
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles