Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerfal-en berfallen (D)agresser, dvaliser. envahir (F)
Formes de base iwwerfal-eniwwerfl-tiwwerfall
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires sinn • verbe préfixé (iwwer-) • Vokalverdoppelung • prétérit / conditionnel simple sont rares * Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerfal-en
duiwwerfl-s
hien/si,hatt/etiwwerfl-t
miriwwerfal-en
diriwwerfaal-t
siiwwerfal-en
prétérit
ech*iwwerfoul
du*iwwerfoul-s
hien/si,hatt/et*iwwerfoul
mir*iwwerfoul-en
dir*iwwerfoul-t
si*iwwerfoul-en
pass compos
echsinniwwerfall
dubassiwwerfall
hien/si,hatt/etassiwwerfall
mirsinniwwerfall
dirsiddiwwerfall
sisinniwwerfall
plus-que-parfait
echwariwwerfall
duwaarsiwwerfall
hien/si,hatt/etwariwwerfall
mirwareniwwerfall
dirwaartiwwerfall
siwareniwwerfall
futur I
echwäert iwwerfal-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerfall sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel simple
ech*iwwerfil
du*iwwerfil-s
hien/si,hatt/et*iwwerfil
mir*iwwerfil-en
dir*iwwerfil-t
si*iwwerfil-en
conditionnel composé
echgéifiwwerfal-en
dugéifsiwwerfal-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerfal-en
mirgéifeniwwerfal-en
dirgéiftiwwerfal-en
sigéifeniwwerfal-en
conditionnel pass compos
echwieriwwerfall
duwiersiwwerfall
hien/si,hatt/etwieriwwerfall
mirwiereniwwerfall
dirwiertiwwerfall
siwiereniwwerfall
imperatif participe infinitif
singulieriwwerfal!
plurieliwwerfaal-t!
iwwerfall
iwwerfal-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
afal-enausfal-enbifal-enbefal-endohifal-endrafal-endrnnerfal-enduerchfal-enmfal-enentfal-enerafal-enerausfal-eneroffal-enewechfal-enfal-engefal-enhierfal-enoffal-enopfal-enufal-enverfal-enzerckfal-enzerfal-enzoufal-en
Remarques (internes)
Prteritum selten
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles