Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

assimil-éier-en aneignen (D)assimiler (F)to assimilate (E)
Formes de base assimil-éier-enassimil-éier-tassimil-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echassimil-éier-en
duassimil-éier-s
hien/si,hatt/etassimil-éier-t
mirassimil-éier-en
dirassimil-éier-t
siassimil-éier-en
passé composé
echhunnassimil-éier-t
duhuesassimil-éier-t
hien/si,hatt/ethuetassimil-éier-t
mirhunnassimil-éier-t
dirhuttassimil-éier-t
sihunnassimil-éier-t
plus-que-parfait
echhatassimil-éier-t
duhasassimil-éier-t
hien/si,hatt/ethatassimil-éier-t
mirhatenassimil-éier-t
dirhatassimil-éier-t
sihatenassimil-éier-t
futur I
echwäert assimil-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert assimil-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifassimil-éier-en
dugéifsassimil-éier-en
hien/si,hatt/etgéifassimil-éier-en
mirgéifenassimil-éier-en
dirgéiftassimil-éier-en
sigéifenassimil-éier-en
conditionnel passé composé
echhättassimil-éier-t
duhässassimil-éier-t
hien/si,hatt/ethättassimil-éier-t
mirhättenassimil-éier-t
dirhättassimil-éier-t
sihättenassimil-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierassimil-éier!
plurielassimil-éier-t!
assimil-éier-t
assimil-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles