Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

sech familiaris-éier-en gewöhnen (D) – familiariser (F)
Formes de base sech familiaris-éier-enfamiliaris-éier-t sech sech familiaris-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe pronominal Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfamiliaris-éier-e mech
dufamiliaris-éier-s dech
hien/si,hatt/etfamiliaris-éier-t sech
mirfamiliaris-éier-en eis
dirfamiliaris-éier-t iech
sifamiliaris-éier-e sech
passé composé
echhumechfamiliaris-éier-t
duhuesdechfamiliaris-éier-t
hien/si,hatt/ethuetsechfamiliaris-éier-t
mirhunneisfamiliaris-éier-t
dirhuttiechfamiliaris-éier-t
sihusechfamiliaris-éier-t
plus-que-parfait
echhatmechfamiliaris-éier-t
duhasdechfamiliaris-éier-t
hien/si,hatt/ethatsechfamiliaris-éier-t
mirhateneisfamiliaris-éier-t
dirhatiechfamiliaris-éier-t
sihatesechfamiliaris-éier-t
futur I
echwäert familiaris-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert familiaris-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiffamiliaris-éier-en
dugéifsfamiliaris-éier-en
hien/si,hatt/etgéiffamiliaris-éier-en
mirgéifefamiliaris-éier-en
dirgéiftfamiliaris-éier-en
sigéifefamiliaris-éier-en
conditionnel passé composé
echhättmechfamiliaris-éier-t
duhässdechfamiliaris-éier-t
hien/si,hatt/ethättsechfamiliaris-éier-t
mirhätteneisfamiliaris-éier-t
dirhättiechfamiliaris-éier-t
sihättesechfamiliaris-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierfamiliaris-éierdech!
plurielfamiliaris-éier-tiech!
familiaris-éier-t
familiaris-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles