Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

farcéieren füllen (D) – farcir (F)
Formes de base farcéierenfarcéiertfarcéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfarcéieren
dufarcéiers
hien/si,hatt/etfarcéiert
mirfarcéieren
dirfarcéiert
sifarcéieren
passé composé
echhufarcéiert
duhuesfarcéiert
hien/si,hatt/ethuetfarcéiert
mirhufarcéiert
dirhuttfarcéiert
sihufarcéiert
plus-que-parfait
echhatfarcéiert
duhasfarcéiert
hien/si,hatt/ethatfarcéiert
mirhatefarcéiert
dirhatfarcéiert
sihatefarcéiert
futur I
echwäert farcéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert farcéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiffarcéieren
dugéifsfarcéieren
hien/si,hatt/etgéiffarcéieren
mirgéifefarcéieren
dirgéiftfarcéieren
sigéifefarcéieren
conditionnel passé composé
echhättfarcéiert
duhässfarcéiert
hien/si,hatt/ethättfarcéiert
mirhättefarcéiert
dirhättfarcéiert
sihättefarcéiert
imperatif participe infinitif
singulierfarcéier!
plurielfarcéiert!
farcéiert
farcéieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles