Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

duerchfaul-en durchfaulen (D) – pourrir (F)
Formes de base duerchfaul-enfaul-t duerchduerchge-faul-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires sinn • verbe à particule (duerch-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfaul-en duerch
dufaul-s duerch
hien/si,hatt/etfaul-t duerch
mirfaul-en duerch
dirfaul-t duerch
sifaul-en duerch
pass compos
echsinnduerchge-faul-t
dubassduerchge-faul-t
hien/si,hatt/etassduerchge-faul-t
mirsinnduerchge-faul-t
dirsiddduerchge-faul-t
sisinnduerchge-faul-t
plus-que-parfait
echwarduerchge-faul-t
duwaarsduerchge-faul-t
hien/si,hatt/etwarduerchge-faul-t
mirwarenduerchge-faul-t
dirwaartduerchge-faul-t
siwarenduerchge-faul-t
futur I
echwäert duerchfaul-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert duerchge-faul-t sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifduerchfaul-en
dugéifsduerchfaul-en
hien/si,hatt/etgéifduerchfaul-en
mirgéifenduerchfaul-en
dirgéiftduerchfaul-en
sigéifenduerchfaul-en
conditionnel pass compos
echwierduerchge-faul-t
duwiersduerchge-faul-t
hien/si,hatt/etwierduerchge-faul-t
mirwierenduerchge-faul-t
dirwiertduerchge-faul-t
siwierenduerchge-faul-t
imperatif participe infinitif
singulierfaul duerch!
plurielfaul-t duerch!
duerchge-faul-t
duerchfaul-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
faul-enufaul-enverfaul-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles