Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

duerchfeier-en durchfeiern (D)faire la fe sans arr (F)
Formes de base duerchfeier-enfeier-t duerchduerchge-feier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (duerch-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echfeier-en duerch
dufeier-s duerch
hien/si,hatt/etfeier-t duerch
mirfeier-en duerch
dirfeier-t duerch
sifeier-en duerch
pass compos
echhunnduerchge-feier-t
duhuesduerchge-feier-t
hien/si,hatt/ethuetduerchge-feier-t
mirhunnduerchge-feier-t
dirhuttduerchge-feier-t
sihunnduerchge-feier-t
plus-que-parfait
echhatduerchge-feier-t
duhasduerchge-feier-t
hien/si,hatt/ethatduerchge-feier-t
mirhatenduerchge-feier-t
dirhatduerchge-feier-t
sihatenduerchge-feier-t
futur I
echwäert duerchfeier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert duerchge-feier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifduerchfeier-en
dugéifsduerchfeier-en
hien/si,hatt/etgéifduerchfeier-en
mirgéifenduerchfeier-en
dirgéiftduerchfeier-en
sigéifenduerchfeier-en
conditionnel pass compos
echhttduerchge-feier-t
duhssduerchge-feier-t
hien/si,hatt/ethttduerchge-feier-t
mirhttenduerchge-feier-t
dirhttduerchge-feier-t
sihttenduerchge-feier-t
imperatif participe infinitif
singulierfeier duerch!
plurielfeier-t duerch!
duerchge-feier-t
duerchfeier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erafeier-enfeier-enufeier-enverfeier-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles